В ближайшее время в столице пройдут общественные слушания, где эксперты назовут окончательную согласованную и обоснованную цену на проезд в Киевском метрополитене и общественном транспорте.

Об этом на брифинге заявил глава КГГА Виталий Кличко, передал корреспондент ГолосUA.

«В ближайшее время в Киеве пройдут общественные слушания, которые будут касаться повышения цены на метро и общественный транспорт. В обсуждении примут участие эксперты, которые назовут обоснованную цену для проезда на одного человека и расскажут, на чем базируется эта цена. На эти слушания приглашаются также активисты и общественные организации», - отметил В. Кличко.

Он напомнил, что более семи лет цена на проезд в Киевском метро держится на уровне двух гривен.

«В 2008 году цена на проезд поднялась до 2 гривен, на то время, доллар был 5 гривен. Сегодня доллар уже 16 гривен, но цена осталась прежней. На сегодняшний день, мы не можем дальше держать такую цену на проезд. Киевский метрополинет убыточен и не может обслуживать пассажиров на безопасном уровне», - сказал он.

В. Кличко не ответил на вопрос журналистов, сможет ли цена на проезд удержаться на уровне 3 гривен 50 копеек, но добавил, что сделает все возможное, чтобы незащищенные слои населения не ощутили этого повышения.