В «Нафтогазе» удивлены заявлениями «Газпрома» о начале поставок газа на неконтролируемые Украиной территории.

Об этом рассказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на брифинге, передает корреспондент ГолосUA.

Он подчеркнул, что украинская сторона не отказалась от своих абонентов на Донбассе, поставляла газ в регион всю зиму и намерена это делать в дальнейшем. А.Коболев заявил, что после устранения некоторых технических проблем поставки газа на Донбасс возобновлены.

«5-8 часов (19 февраля) наши службы не могли подойти к тем газопроводам, которые могли бы возобновить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась, и эти поставки были возобновлены», –; сказал он.

На этом фоне декларация намерений «Газпрома» выглядит как попытка закрепить за собой часть украинского рынка, что незаконно и противоречит контракту.

По словам главы «Нафтогаза», у представителей компании нет возможности проверить осуществление поставок газа «Газпромом» на территории Донбасса, неподконтрольные Украине, и невозможно также замерить объем газа, поставленного «Газпромом», если такие поставки будут. Теоретически же российская компании может заявить любой объем, но это будут непроверенные данные.

Напомним, в правлении «Газпрома» заявили, что Россия начала дополнительные поставки газа для самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.