Украина до конца года не планирует закачивать газ в подземные хранилища, а накопленных 17 млрд кубометров топлива хватит для прохождения отопительного сезона. Об этом заявил журналистам глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, пишет УНИАН.

"До конца года мы не планируем больше закачивать газ в хранилища", - сказал он.

 

По словам Коболева, на сегодняшний день в ПХГ есть свыше 17 млрд кубометров газа, что на 1 млрд превышает запасы прошлого года.

 

Как сообщалось, Украина, накопив минимальный объем газа для прохождения отопительного периода и гарантирования бесперебойного транзита российских углеводородов в Евросоюз, с 30 октября начала отбор газа из своих подземных хранилищ.

 

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, чтобы завершить отопительный сезон успешно, Украине необходимо импортировать еще порядка 5 млрд кубометров газа.

 

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ждет от российского газового монополиста "Газпрома" предложений по стоимости топлива, которое может быть закуплено в России в первом квартале 2016 года, сообщил Коболев.

 

"Механизм соглашений, подписанных с "Газпромом" в этом году, таков, что он позволяет ничего не подписывать для первого квартала следующего года. Вопрос ценового предложения, которое нам сделает российская сторона, - это вопрос отдельных переговоров. Мы ожидаем и надеемся на то, что наши российские продавцы газа будут рациональными и предложат нам конкурентную цену, - сказал Коболев. - Если этого предложения не последует, это будет означать, что мы весь газ будем покупать в Европе".

 

При этом глава "Нафтогаза" подчеркнул, что цена на европейский газ будет снижаться и до конца текущего года, и в 2016 году.

 

"Мы ожидаем достаточно серьезное снижение цены газа в Европе со второго квартала 2016 года", - отметил Коболев.

 

При этом глава "Нафтогаза" отметил, что цена на российский газ в 227 долл. за 1 тыс. кубометров будет действовать до конца 2015 года.