Котировки фьючерсов на кофе с поставкой в сентябре на New York Board of Trade выросли в последний рабочий день прошлой недели на 1,1 цента (0,9%) - до $1,206 за фунт. В ходе торгов стоимость контрактов достигала $1,21 за фунт - самого высокого уровня с 18 января. За последний год рост цены составляет 10%.

По оценке Международной организации кофе, мировое производство кофе в следующем сельскохозяйственном году, который начнется в октябре, уменьшится на 7,8%, в основном из-за сокращения выпуска в Бразилии на 24%. Это обусловлено тем, что кофейные деревья в Бразилии находятся в периоде низкой урожайности двухгодичного цикла.

В то же время многие эксперты не ожидают дальнейшего повышения стоимости кофе в связи с ситуацией, сложившейся на кредитных рынках. Опасения, что кризис ликвидности замедлит экономический рост в США, заставляют инвесторов продавать сырьевые контракты для покрытия убытков на других рынках. "Есть очень большие опасения. Люди, теряющие деньги на акциях, забирают средства из сырья для покрытия убытков и вкладывают их в безопасные активы", - заявил старший рыночный аналитик и брокер Lind-Waldock Грег Перлин.