Из-за неблагоприятных погодных условий в странах-производителях кофе может подорожать на 30-40% и даже стать хуже на вкус. Об этом заявили эксперты компании Lionstone Investment Services.
Так, крупнейшие экспортеры "арабики" (Бразилия, Вьетнам, Индонезия) переживают сильнейшие дожди и засухи за последние 15 лет. Бразилия пока собрала только 40% урожая всего текущего сезона. Из-за неурожая и повышения спроса на ароматные зерна со стороны Китая, Индии и Индонезии, кофе уже установил ценовой рекорд за последние 34 года - 3 доллара за фунт. Поэтому стоимость зерен в ближайшее время может подскочить на 30-40%.
Также вызывает опасения и то, что дожди снизят качество арабики, так как в ней может завестись грибок и испортить не только нынешний урожай, но и заразить будущий, пишет Биржевой лидер.
Также дальнейший рост цен будет обусловлен сокращением мировых запасов кофе. По данным Международной кофейной организации (ICO), мировые запасы кофе достигли минимума с 1960 года. По словам экспертов, цены на кофе не будут расти только в том случае, если обильные дожди, которые пришли в Бразилию, сохранятся на некоторое время.
Как сообщал MIGnews.com.ua, обычный украинец со средней зарплатой не может себе позволить многие продукты. В Госкомстате подсчитали - в 2011 среднестатистический украинец потратил на питание больше половины своих доходов.