Министерство социальной политики обнародовало проект распоряжения Кабмина, которым предусмотрено увеличение перечня оффшорных зон с 33 до 68.
С них будет взиматься новый 12-процентный налог в Пенсионный фонд: 930 млн грн при действующем списке оффшоров, еще 1,98 млрд грн при расширении списка.
В новый список попадают, в частности, Доминиканская Республика, ряд штатов США, из европейских территорий – Мальта, Сан-Марино и Канарские острова. Оффшорными зонами правительство готово признать Гонконг и ОАЭ. В то же время в документе не указаны популярные налоговые зоны – Кипр, Лихтенштейн, Люксембург и Швейцария, сообщает Коммерсантъ-Украина. 
Заместитель министра финансов Анатолий Мярковский сообщил, что это не окончательный перечень. Он не исключает, что документ может пополниться рядом других территорий. Мярковский подчеркнул, что Украина и Кипр не могут найти компромисс в вопросе денонсации соглашения об избежание двойного налогообложения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году правительство планирует получить в Пенсионный фонд более 1 млрд грн дополнительных доходов за счет введения 15-процентного пенсионного сбора с операций с оффшорными юрисдикциями.
С 1 января 2012 года планируется увеличить налоговый пресс на богатых - Минсоцполитики обнародовало законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на богатство".