С ростом в Украине совместных предприятий процент безработицы в стране уменьшится.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«С началом создания зоны свободной торговли Украины с ЕС в нашей стране может увеличиться количество совместных предприятий — как промышленных, так и предприятий в сфере услуг», - сказал А. Охрименко.

По словам экономиста, в Украине могут появиться небольшие швейные фабрики и колл-центры, где украинцы смогут работать. Эти предприятия будут выполнять заказы европейских партнеров –; польских, венгерских или немецких.

«Суть евроинтеграции –; это производственная кооперация, когда часть продукции по заказам Европы делается на территории Украины. Самое главное при этом, что производственная кооперация решает вопросы безработицы в Украине, поскольку появляются рабочие места, появляется зарплата. Украинцам не придется ехать в Европу на заработки. Можно будет работать, к примеру, в Ровенской области, или в районном центре. Зарплаты у нас, конечно, будут ниже, чем в Европе. В целом это решает проблему наших «гастарбайтеров»: их число в Европе поубавится. Надо отметить, что европейцы не очень любят «заробитчан», - резюмировал аналитик.