"Я начал переговоры о покупке 50% RosUkrEnergo и решил провести due diligence этой компании", - сказал Коломойский. По 50% в швейцарском трейдере сейчас принадлежит "Газпрому" и двум физлицам - украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу (45%) и Ивану Фурсину (5%).

 

 

По словам Коломойского, выдержки из интервью которого опубликованы на сайте газеты, около месяца назад он "затеял переговоры с Фирташем о продаже его доли и доли Ивана Фурсина в RosUkrEnergo, которая составляет 50%".

 

 

На вопрос, что его интересует в бизнесе RosUkrEnergo, Коломойский ответил: "Контракты на газ".

 

 

Оценивая стоимость компании, чистая прибыль которой в 2006 году составила порядка 0,8 миллиарда, выручка 7,1 миллиарда долларов, Коломойский сказал, что она станет ясна только после понимания, какими активами, контрактами и на какой период располагает RosUkrEnergo.

 

 

"Если то, о чем говорилось в прессе, подтвердится, я считаю, что 50% стоят не меньше 2-3 миллиардов долларов. Хотя там может оказаться такое, что завтра будет не жалко дать и 5 миллиардов долларов", - добавил Коломойский, состояние которого Forbes оценивает в 4,2 миллиарда долларов.

 

 

По его словам, он не опасается того факта, что другие 50% трейдинговой компании принадлежат "Газпрому". "Иметь такую компанию, как "Газпром", в партнерах - это за честь", - сказал Коломойский.

 

 

Украинский миллиардер также раскритиковал действия премьер-министра страны Юлии Тимошенко, требующей ликвидировать всех посредников в цепочке поставок газа Украине, в том числе RosUkrEnergo. "Если тебе система кажется непрозрачной, если тебе не нравится господин Фирташ, то это не повод рушить данную систему. Просто надо сделать ее прозрачной", - сказал Коломойский.

 

 

Комментарии Фирташа и Коломойского по поводу переговоров пока получить не удалось.