Внешние кредиторы могут списать Украине около 19 млрд долларов США государственного долга. Это около 20% задолженности перед мировым сообществом. Документ о списании долга может быть обнародован на текущей неделе.

Об этом со ссылкой на Wall Street Journal пишет Reuters.

По информации источников издания, переговорщики от украинской стороны просили списать внешний долг приблизительно в два раза большем объеме — около 38 млрд долларов.

В Министерстве финансов Украины отказались предоставлять полную информацию о ходе переговоров с кредиторами. "Сделка еще не завершена и все варианты остаются открытыми", - заявил представитель министерства.

А источник Reuters отметил, что решение о списании долга Комитетом кредиторов принималось с учетом того, что «Украина сталкивается с особыми обстоятельствами».

"Их позиция четкая: они никогда не считали, что списание долга необходимо, но, несмотря на это, чтобы достичь сделки, они пошли на очень значительные уступки", - отмечается в сообщении.

По информации издания «Business Insider», к 31 июля текущего года Украина оказалась на 3-м месте списка высокой «рисковости» государственного долга. Список составляли специалисты Bank of America на основе стоимости кредитных дефолтных свопов, которые выплачиваются во время дефолта заемщика.

Напомним, к концу мая государственный долг Украины достиг 67 млрд долларов США.