Наличие коммерческого курса валют у отечественных туристических операторов объясняется нестабильностью гривны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила член президиума Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Елена Бухно.

«Это так называемый коммерческий курс. Мы же не по курсу Национально банка покупаем валюту. Любой оператор приобретает ее по курсу, который устанавливает банк, в котором он обслуживается», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что после подачи заявки на покупку валюты туроператор получает ее только на четвертые сутки. «С учетом скачков курса валюты в Украине туроператору сложно предвидеть, что случится через четыре-шесть дней. У нас были огромные скачки курса буквально в течение одного дня, и 28 грн/долл., и выше. К тому же, СМИ все время говорят о нестабильности курса гривны и о том, что так будет продолжаться все ближайшее время. И операторы ведь никогда не берут с клиентов деньги, если проигрывают на курсовой разнице. А это, к сожалению, бывает гораздо чаще, чем думают клиенты. Маржа, заложенная в туре, не всегда может покрыть эту возможную курсовую разницу», - подчеркнула она.

Напомним, в настоящее время коммерческий курс у туроператоров составляет, в среднем, 22,5 грн./долл. и 25,4 грн./евро.