По его словам, НАК Нафтогаз уже подал письмо-запрос на разрешение увеличить тарифы на газ для населения и предприятий жилищно-коммунального сектора. Но, пока имеются некоторые проблемы с прозрачностью работы газовых компаний, их просьба удовлетворена не будет.

 

 

"Повышать цену, безусловно, придется – вопрос в том, когда и насколько. Думаю, пару месяцев на детальное изучения ситуации нам будет достаточно. И уже в начале весны мы сможем сказать, насколько можно повышать тарифы, имея на это все основания" - сказал Кальченко.

 

 

По поводу электроэнергии он отметил, что сейчас проблема увеличения тарифов стоит очень остро, т.е. цену за 1 кВт/ч нужно было бы повысить в несколько раз, а это нанесет очень болезненный удар по потребителям.

 

 

"В 2006 - 2007 годах мы планировали поднимать цену для населения на 25% каждые полгода, но так как это политически непопулярное решение, то никто ее не поднимал. И сейчас я просто не знаю, что мы будем с этим делать. Но поднимать цену на электроэнергию тоже необходимо" - отметил Кальченко.