Проект внесён в соответствии со статьей 93 Конституции Украины. В нём определены общие положения и порядок национализации, оценка имущества и порядок возмещения его стоимости, порядок передачи имущества в собственность государства, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

 

 

В пояснительной записке к проекту Закона говорится следующее: «Общее достояние государства - государственная собственность на основные средства производства - было нелегитимно, без волеизъявления народа, подвергнута распределению (приватизации) между частными физическими и юридическими лицами в течение 90-х годов прошлого века».

 

 

По мнению авторов законопроекта «в результате приватизации миллионы граждан Украины  были фактически ограблены: они не приобрели новой собственности и у них отобрали их общую собственность, использование которой создавало общественные фонды потребления, что повышало уровень и качество жизни десятков миллионов людей с помощью ценовой политики государства».

 

 

Авторы уверены, что мировой и отечественный опыт ведения хозяйства убедительно свидетельствует: государство, лишенное своей собственности, не в состоянии управлять ни экономикой, ни обществом. В качестве примера приводится экономические модели развитых стран Запада  - Австрии, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии и других, в которых не менее как 55–80% основных отраслей экономики (транспорт, связь, телерадиокомуникации, энергетика, геологоразведка и добыча полезных ископаемых, металлургия, машиностроение, судостроение, основные банки и тому подобное) находятся в собственности государства. Сельское хозяйство в этих странах   давно выведено за рамки рыночных отношений, взято под опеку государства и финансируется из бюджета.

 

 

В качестве примера Симоненко и Ткаченко отмечают, что в собственности государства нет ни одного нефтеперерабатывающего завода, хотя народ Украины построил пять нефтеперерабатывающих заводов, в том числе Лисичанский НПЗ, наибольший в Европе, который продали ТНК за 50 млн. гривен, при стоимости 5 млрд. гривен.

 

 

«Сохранение нынешней ситуации в Украине приведет к неминуемому системному кризису: техногенной, экологической, экономической и социальной. Старение основных фондов, отсутствие средств на их обновление и пополнение, деградация систем жизнеобеспечения людей, водо- и теплоснабжения, канализации, очистительных сооружений, водохранилищ, дамб, шлюзов, транспортных систем и многих других сфер делает невозможным поступательное развитие экономики и ставит под сомнение возможность достижения в ближайшее десятилетие уровня производства 1991 года, не говоря уже о приближении к уровню экономик развитых стран», - говорится в пояснительной записке к Законопроекту.

 

 

Проект Закона является рамочным – призванным стать основой для принятия в будущем законов Украины о национализации конкретных объектов. Во время его рассмотрения, представлять законопроект на пленарном заседании Верховной Рады Украины намерен народный депутат Украины, лидер КПУ Пётр Симоненко.

 

                                                               Дмитрий Постнов, NOVOSTI.UA