Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест", входящая в группу СКМ, подтвердила усиление контроля ее продукции, поставляемой на рынок Российской Федерации, со стороны российских таможенных органов. Об этом сообщили в пресс-службе "Метинвеста", отметив, что ситуация осложнилась в последние два дня.
"Официально никаких новых торговых ограничений со стороны России не введено, изменений таможенного законодательства также не произошло. Однако с 13 августа в отношении продукции "Метинвеста" начали проводиться дополнительные мероприятия по таможенному контролю", - сообщила пресс-служба компании.
Как отметили в компании, речь идет о сплошном досмотре с перевеской всего поступающего металла, тогда как ранее таможенный досмотр в отношении продукции "Метинвеста" и других импортеров осуществлялся выборочно и количество досматриваемых вагонов с продукцией компании не превышало нескольких штук в квартал, передает УНИАН.
"Также российская таможня стала в некоторых случаях требовать отбора проб, в результате которого нарушается целостность металлопродукции. Все это оборачивается для нашей компании серьезными финансовыми потерями", - подчеркнули в "Метинвесте".
В компании также подтвердили факт тотальных проверок подлинности сертификатов происхождения экспортируемой из Украины металлопродукции с отправкой их на экспертизу в Москву. "По ожиданиям участников внешнеэкономической деятельности, такие проверки могут длиться до двух месяцев, хотя ранее подлинность сертификатов происхождения на продукцию "Метинвеста" никогда не ставилась под сомнение", - отмечается в заявлении "Метинвеста".
В компании подчеркнули, что таким образом создаются транспортные очереди на российских таможенных пунктах и срываются сроки поставок товаров из Украины в Россию, в том числе для российских потребителей нефтегазовой и других системных отраслей российской экономики. 
По информации Федерации работодателей Украины, с нуля часов 14 августа Федеральная таможенная служба РФ включила в профиль риска системы управления рисками все без исключения украинские предприятия-экспортеры, что фактически означает полную остановку украинского экспорта на неопределенное время - вплоть до недель и месяцев. По расчетам ФРУ, потери украинских товаропроизводителей могут составить порядка 2-2,5 млрд долл. при общем прогнозном объеме поставок украинских товаров в Российскую Федерацию по итогам 2-го полугодия 2013 года в объеме 8,5 млрд долл. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Федеральная таможенная служба Российской Федерации с конца июля усилила контроль грузов, ввозимых более чем 40 украинскими компаниями, включая ПАО "Укрнафта". 
Пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ) заявила, что Таможенная служба России с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.
Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил, что правительство Украины принимает меры для ликвидации проблем, которые "создаются" во взаимной торговле с Российской Федерацией, и заинтересовано в том, чтобы все препятствия для нормализации торговых отношений были ликвидированы.