Цена южноафриканского угля для Украины в 134 долл. за метрическую тонну является недостоверной.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Британская компания Steel Mont Trading Ltd, занимавшаяся поставкой в Украину угля из Южно-Африканской Республики, опровергала информацию о цене, обнародованную Генеральной прокуратурой Украины.

«Цена угля указана в технических условиях № 1 и № 2 к контракту и никогда не менялась», –; сказано в сообщении компании.

При этом сообщается, что для доставки угля из портов в электростанции были подписаны поправки к соглашению. Транспортировкой угля на территории Украины занималась компания MTA Service (Украина).

«Расходы на перевалку в портах Украины составляют примерно 9,5 долл. за метрическую тонну угля (включая 20% НДС). Затраты на транспортировку угля в электростанций составляют 10-11 долл./1 метрическая тонна (включая 20% НДС). Поправки к контакту установили цену в диапазоне от 107 до 110 долл./ 1 метрическая тонна, поставленная на Трипольскую и Змиевскую теплоэлектростанции», –; сообщили в пресс-службе.

Также в пресс-службе Steel Mont Trading отметили, что украинская экспедиторская компания MTA Service дополнительно оплатила 20-21 долл. за 1 метрическую тонну угля (включая 20% НДС) украинскому порту и «Укрзализныце» за услуги по перевозке.

«Это означает, что любая добавочная стоимость выше основной цены согласно установленной контрактом оплачена без прибыли для SMT. Учитывая вышеизложенное, «цена» в 134 долл. за 1 метрическую тонну, распространенная в украинских СМИ, является некорректной», –; подвели итог в британской компании.