Американская компания Tesla Motors, которая является первым в США серийным производителем электроавтомобилей, открыла свой первый завод в Европе (город Тилбург, Нидерланды), а также объявила о намерении выпустить 500 тысяч автомобилей к 2020 году, передает Financial Times.

 

Европейский завод Tesla будет выпускать примерно 450 автомобилей в неделю. На нем также будет производиться модификация седана Model S. Сообщается, что на территории завода есть испытательный трек длиной 750 м, который имитирует дороги с разным качеством покрытия.

 

На нем будут тестировать качество автомобилей, к примеру, уровень шума и вибрации, а также систему автономного вождения. Глава Tesla Илон Маск заявил, что новый завод будет расти и развиваться. Он отметил, что его компания может открыть в Европе еще несколько заводов в начале 2016 года.

 

В августе компания Tesla продемонстрировала прототип роботизированной зарядки для своих электромобилей. Зарядная станция похожа на змею-робота, которая ловко наводится на коннектор питания автомобиля и "яростно" к нему присасывается.