Об этом сообщил старший вице-президент Vanco Energy Company, которая будет добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, член совета директоров Vanco Prickerchenska Ltd. Джеф Митчел, сегодня на пресс-конференции в Киеве.

 

 

По его информации, в пул инвесторов входят международные инвестицонные компании и крупнейший украинский энергетический холдинг. В частности, кроме самой компании Vanco, финансовыми партнерами в данном проекте выступают "Донбасская топливно-энергетическая компания" ("ДТЭК"), Integrum Technogies Ltd. (дочерняя компания крупного австрийского инвестиционного холдинга) и Shadowlight Investments Ltd. (инвестиционная компания российского бизнесмена Евгения Новицкого).

 

 

При этом Джеф Митчел добавил, что объем финансирования по проекту, который обеспечат инвесторы в ближайшие 8 лет, составит более 330 млн. долл., а общая сумма инвестиций в исследование и разработку предоставленного участка шельфа составит не менее 15 млрд. долл., техническое обеспечение проекта берет на себя Vanco.

 

 

В свою очередь, как отметил генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко, долевое участие четырех компаний в данном проекте разделено "примерно поровну". "Это хороший знак для Украины, что в этом проекте участвует отечественный инвестор… Лидером проекта является Vanco", – сказал он.

 

 

В то же время, как отметил собственник Shadowlight Investments Ltd. Евгений Новицкий, "Vanco является очень профессиональной компанией в этой сфере".

 

 

Глава наблюдательного совета австрийского фонда Integrum Technologies Ltd. Герхард Экерт отметил, что "если геологоразведка будет успешной, мы готовы привлечь банковские капиталы из Европы".

 

 

Однако все участники пресс-конференции отказались раскрыть юридические аспекты участия инвесторов в данном проекте, а также конкретные доли участников.

 

 

Также все представители инвесторов данного проекта опровергли заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что Vanco планирует продать право на использование недр Черного моря, возможно, "Газпрому".

 

 

В 2006 г. Vanсo International Ltd. выиграла первый проводимый открытый конкурс и заключила в октябре 2007 г. с Кабинетом министров Украины соглашение о разделе продукции, которая будет добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Согласно условиям соглашения, Vanсo International Ltd. уступила свои права и обязанности по соглашению связанному с ней лицу - Vanco Prickerchenska Ltd.

 

 

В апреле этого года Vanco выразила обеспокоенность бездействием Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнению соглашений о разделе продукции в вопросе утверждения программы работ компании на шельфе Черного моря на 2007-2008 гг.

 

 

25 апреля Минприроды своим приказом поручило Государственной геологической службе аннулировать лицензию компании Vanco Prickerchenska Ltd. на пользование недрами. После чего компания Vanco начала международную арбитражную процедуру против правительства Украины и заявила, что считает незаконным приказ Минприроды об аннулировании лицензии.

 

 

Министр охраны окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук не исключает, что в передаче американской компании Vanco прав на разработку шельфов Черного и Азовского морей заинтересованы финансово-промышленные группы Украины.

 

 

12 мая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Vanco планирует продать право на использование недр Черного моря, возможно, "Газпрому". 14 мая заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук заявил, что Кабинет министров должен отменить приказ Минприроды об аннулировании лицензии Vanco.

 

 

Vanco Prickerchenska Ltd. и Vanсo International Ltd. - дочерние предприятия Vanсo Energy Company, которая специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении. Офис Vanсo Energy находится в г. Хьюстон (США).

 

 

Прикерченский участок (площадью 12,96 тыс. кв. км) - одна из перспективных, но малоисследованных частей украинского глубоководного шельфа глубиной от 300 м до более 2000 м. Участок расположен в экономической зоне Украины на расстоянии 13 км от береговой линии Керченского полуострова.

 

 

Рассматриваемый участок включает в себя три перспективные площади - Судакский складчатый пояс (северо-восток), Судакский глубоководный складчатый пояс, площадь Тетяев.

 

 

От заключенного на 30 лет соглашения Украина ожидала инвестиций более чем на 15 млрд. долл. для геологического изучения и добычи углеводородов, а также добычи свыше 200 млн. тонн углеводородов. Планировалось, что реализация проекта обеспечит свыше 200 млрд. грн. дополнительных поступлений в бюджет и создание нескольких тысяч новых рабочих мест.

 

 

"Донбасская топливно-энергетическая компания" ("ДТЭК") - лидер топливно-энергетического комплекса Украины, управляет энергетическими активами Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), ведущей финансово-промышленной группы Украины. Консолидированный доход группы, на предприятиях которой трудятся более 160 000 человек, составил в 2006 году 6,7 млрд. долл. Стоимость активов "ДТЭК" на конец 2007 г. - 2,6 млрд. долл. Стратегия развития "ДТЭК" на ближайшие годы предусматривает развитие существующего портфеля активов, реализацию программы М&А и диверсификацию энергетического бизнеса.

 

 

Integrum Technogies Ltd. – является дочерней компанией крупного Австрийского инвестиционного холдинга. Компания была создана для реализации инвестиционных проектов в Восточной Европе и странах СНГ. Холдинг успешно инвестирует в недвижимость, банковскую и энергетические сферы, управляет активами более сотни миллионов долларов. Объём инвестиций в 2007 году составил более 100 млн. долл. Одним из стратегических проектов Integrum Technologies Ltd в данный момент является обеспечение управленческих и финансовых ресурсов для успешного осуществления поисковых и производственных работ на Прикерченском участке шельфа Черного моря, в рамках СРП

 

 

Shadowlight Investments Ltd. – инвестиционная компания российского бизнесмена Евгения Новицкого, инвестиционная деятельность которого распространяется на страны СНГ и Европейского союза и охватывает телекоммуникационную, банковскую, энергетическую и другие сферы. Объем активов под управлением составляет 500 млн. долл., по данным на 2007 г. инвестиции составили более 100 млн. долл. Компания Shadowlight создана специально для финансирования проекта по разработке Прикерченского шельфа Черного моря.