Компания Visa не сможет продолжить работу на территории Российской Федерации из-за принятого Государственной Думой закона о национальной платежной системе, требующего внесения непосильного страхового взноса, передает "9 Канал ТВ Израиль".

 

По новому закону, международные платежные системы должны хранить на счету в российском Центробанке обеспечительный взнос, размер которого, по подсчетам представителей Visa, превысит годовой доход компании в России в несколько раз.

 

Речь идет о поправках к закону "О национальной платежной системе", принятых 25 апреля в Думе. Они вступят в силу 1 июля 2014 года. Платежную систему, желающую работать на территории России, обяжут здесь разместить свои серверы, обеспечивающие транзакции. Другой неприятной новостью станет лишение компании права отказывать в осуществлении платежей в одностороннем порядке.

 

"Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет", - цитирует сообщение компании сайт slon.ru.

 

Государство требует от международных платежных систем хранить в российском банке так называемый "обеспечительный взнос" в размере суммы всех денежных транзакций компании на территории России в течение двух дней.

 

В случае невнесения этого взноса, Центробанк штрафует компанию, причем размер штрафа будет равен такому взносу. В случае одностороннего отказа компанией от предоставления услуг, она также будет оштрафована в размере 10% от суммы взноса за каждый день простоя.

 

Напомним, в марте 2014 года после того, как США ввели санкции против некоторых российских бизнесменов и компаний, Visa и Mastercard были вынуждены заморозить операции по кредитным и дебетовым картам ряда российских банков. В частности, речь идет о банках "Россия", "Собинбанк", "СМП-банк", "Инвесткапиталбанк".

 

Директор Visa по финансовым вопросам Байрон Поллитт заявил, что компания стала "заложником политики".

 

Тогда президент России Путин обещал создать национальную платежную систему, аналогичную международным операторам. Закон об этом был принят Думой в апреле.