Публичные конкурсные отборы на должности руководителей будут проходить в госкомпаниях с активами от 2 миллиардов гривен или оборотом от полутора миллиарда.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает корреспондент ГолосUA.

«Мы разделили 3 374 субъекта в госсекторе на 2 части –; большие и прочие. Большие –; это компании с активами от 2 миллиардов гривен или с оборотом от 1,5 миллиарда. Таких компаний оказалось более 60», - рассказал министр.

По словам А. Абромавичуса, первым этапом конкурса на должности гендиректоров больших госкомпаний станет экспертный отбор лучших кандидатов из широкого числа заявителей.

Далее, до 5 выбранных кандидатов эксперты порекомендуют Комитет по номинациям. В состав Комитета войдут министры экономики, финансов, инфраструктуры, угольной промышленности и аграрного сектора, а также - независимые специалисты.

«В ближайшую неделю мы проведем по этому поводу переговоры с главой ЕБРР и представителями независимых финансовых компаний», - рассказал чиновник.

Заключительной стадией назначения станет утверждение кандидатов на должности директоров госкомпаний Кабминов.

Что касается госкомпаний, не вошедших в число крупных, в соответствии с указанными критериями, руководителей этих предприятий будут назначать независимые комиссии в составе профильных министерств.