Закон об особенностях создания публичного акционерного общества железнодорожного транспорта и подготавливаемые в рамках его реализации документы не предусматривают приватизации украинских железных дорог. Об этом заявил журналистам министр инфраструктуры Украины Владимир Козак после переговоров с Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины в Киеве в пятницу, 18 января.
"Сегодня многие политические силы начинают "информировать" общество о так называемой "приватизации" железных дорог, реформировании, которое якобы приведет к сокращению железнодорожников и уменьшению социальных гарантий. Я хочу заверить, что этого не будет никогда. Реформирование прошло во всех странах Европы и СНГ, кроме Украины, и нигде нет уменьшения заработной платы или сокращения работников, а наоборот, там, где прошло реформирование, заработная плата увеличилась практически в два и более раза", - сказал Козак.
Он подчеркнул, что приватизировать железные дороги невозможно. "Реформирование прошло в России, Казахстане, Германии, и железные дороги там находятся в государственной собственности", - добавил министр, пишет Интерфакс-Украина. 
По словам Козака, в настоящее время идет подготовка к реформированию железнодорожной отрасли, и в связи с этим заверил, что она будет прозрачна и полностью открыта для профсоюзов и общества в целом, все документы будут обнародованы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, законопроект № 9337 "Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" Верховная Рада Украины приняла 23 февраля 2012 года. За принятие законопроекта проголосовало 232 депутата.