Компартия Украины требует от власти рассекретить данные о реальном социально-экономическом положении Украины и представить программу предотвращения дефолта.

Об этом сообщили в пресс-службе КПУ.

Со стороны политического руководства государства поступило несколько бравурных заявлений относительно того, что экономическая ситуация в Украине стабилизируется.

Но экономисты уверены, что наше государство уже находится в состоянии технического дефолта, ведь правительство оплату по своим долговым обязательствам государство осуществляет за счет привлечения новых внешних кредитов.

Это ситуация, в которой если Международный валютный фонд (МВФ) не захочет предоставлять украинскому государству финансирование, Украина вынуждена будет объявить себя банкротом.

Положение украинской экономики усугубляется тем, что если раньше деньги МВФ шли на поддержание курса национальной валюты, то теперь они напрямую используются для оплаты текущих потребностей.

Так, в этом году НАК «Нафтогаз Украины» будет закупать российский газ за счет средств МВФ и других международных финансовых организаций, заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

«У нас есть несколько различных вариантов, начиная от средств Международного валютного фонда, которые будут направлены туда, и заканчивая средствами международных финансовых организаций, которые поддержат дефицит НАК «Нафтогаз». Своих денег рассчитаться за газ с РФ у Украины попросту нет», - подчеркнул глава украинского государства.

На то, что экономическая ситуация в Украине крайне плоха, указывают и другие признаки.

Уже наступили холода, а государство не успело закупить все необходимое для начала отопительного сезона.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, не хватает порядка 5 млн тонн угля для прохождения осенне-зимнего периода. В действительности же, по подсчетам независимых экспертов дефицит угля составляет 20 млн тонн.

Тревожная ситуация складывается и вокруг кредита РФ, предоставленного еще режиму Виктора Януковича в 2013 г. объемом $3 млрд на 2 года.

Как сообщает рейтинговое агентство Moody's, в текущем году соотношение внешнего долга к ВВП Украины превысит предельную границу в 60%, которая была установлена при выпуске РФ облигаций для Украины. Как утверждают аналитики Moody's, это является для РФ формальным поводом потребовать немедленного возврата всего кредита, а не только процентных платежей по ним, которые были установлены на уровне 5% годовых.

Ситуация является драматической. Как любому безнадежному должнику, Украине необходимо всё больше денег. Сколько конкретно –; не знает никто. Но точно, что даже обещанные МВФ $ 17 млрд уже не покрывают потребностей Украины.

Так, в интервью, опубликованном 18 октября немецким изданием Wirtschaftswoche, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что страна нуждается в дальнейшей финансовой помощи, объемы которой превышают $ 30 млрд.

Итак, ситуация представляется вполне однозначной –; нынешняя власть своей бездарной политикой ведет страну к экономическому краху.

Известно, что недавно министр финансов Александр Шлапак прямо заявил, что власть не может гарантировать гражданам в 2015 году возврата вкладов по депозитам.

До конца текущего года необходимо найти порядка 16 млрд гривен.

По оценкам МВФ, прямой гарантированный долг Украины по итогам 2014 г. составит 67,6% ВВП, а в 2015 г. - 73,4%.