Выделение 1,215 миллиарда гривен на рефинансирование «Приватбанка» говорит о проблемах в банковском секторе.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Жолудь.

По его словам, кредитование не связанно с реальными проблемами внутри банка. Эксперт отметил, что в данном случае нет повода для паники.

«Кредит для «Приватбанка» говорит о том, что есть проблемы в банковской системе. Если он является самым крупным в ней, то, безусловно, такие проблемы его задевают. То есть, в системе существуют проблемы, влияющие на этот банк, который является крупнейшим агентом. А если мы говорим о существовании внутренней проблемы, которая влияет на систему, то, скорее всего, ее нет»,- подчеркнул эксперт.

В то же время эксперт отметил, что такие стабилизационные кредиты получают все системные финансовые учреждения и «Приватбанк» не является исключением.

«Кредит выдается не просто так, а под залог. Если вы посмотрите, то в последнее время НБУ начал публиковать информацию, кому он выдал средства и под какой залог. Помогают многим системным банкам, а «Приватбанк» является крупнейшим в банковской системе. Нужно смотреть на помощь «Приватбанку» не в абсолютных величинах, а в относительных –; то есть, относительно его активов или депозитов населения. В таком случае мы увидим, он получил средства на финансирование, как и все»,- резюмировал А. Жолудь.

Напомним, Нацбанк предоставил «Приватбанку» Игоря Коломойского очередной стабилизационный кредит на сумму 1,215 миллиарда гривен.