Кредиторы Греции были давно готовы к дефолту страны.

Такую точку зрения выразил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медвидь в комментарии кореспонденту ГолосUA.

«Состояние дефолта в Греции существует уже, фактически, много лет. Это - технический дефолт, его не обязательно объявлять. Ведь дефолт - это невозможность своевременно выполнить свои обязательства. Греция давным-давно находится в стадии дефолта, а нынешняя невыплата по кредиту - лишь очередное действие, которое они не смогли выполнить. Была надежда на реструктуризацию, но этого не случилось», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что дефолт Греции давно влияет на экономику Евросоюза.

«Не произошло ничего не прогнозируемого. Эти риски были учтены во всех экономических прогнозах, рейтингах заранее. Был готов не только ЕС, но и все финансовые организации, сейчас речь идет лишь о фиксации действия», - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный валютный фонд не получил от Греции 1,5 млрд евро в рамках выплат по кредиту. Об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

"Я подтверждаю, что задолженность Греции перед МВФ в размере 1,2 млрд специальных прав заимствования(1,5 млрд евро) получена не была. Мы проинформировали наш совет директоров, что Греция просрочила выплату и сможет теперь получить финансирование от МВФ только после того, как погасит свою задолженность", - отметил он.

Таким образом, Греция лишилась права на финансирование МВФ до момента погашения задолженности. В фонде также заявили, что получили просьбу Греции о продлении срока выплат по кредитам.