Международные кредиторы Украины могут списать Киеву около 20% государственного внешнего долга.  Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного среди ведущих аналитиков инвесткомпаний. 

"Критерии Международного валютного фонда (в том числе предусматривающие снижение к 2020 году внешнего долга до 71% ВВП) существенно ограничивают возможности Украины принять сделку с незначительным списанием. Поэтому если стороны и приблизятся к сделке, то, скорее всего, позиция кредиторов будет смещаться к позиции Украины", - считает аналитик Goldman Sachs Эндрю Матени.

 

По мнению эксперта, договоренность о реструктуризации вряд ли может быть объявлена уже в ближайшее время, учитывая, что еще несколько недель назад кредиторы готовы были согласиться на списание не более 5% основного долга. Тогда как Украина продолжала настаивать на списании 40% номинала.

 

Аналитик Sberbank CIB Александр Голынский считает, что сторонам удастся договориться о списании порядка 25-30% номинала. Что касается размера купона, в своем базовом сценарии эксперт предполагает ставку не выше 5,5% годовых, в последствии повышающуюся до 7,5-8,5%. Он уверен, что Украина осуществит предстоящую 23 августа выплату процентного дохода в сумме $60 млн по еврооблигациям с погашением в 2021 году.

 

"Украина нацелена получить договоренность со всеми частными кредиторами до 23 сентября. Таким образом, чтобы не осложнять процесс реструктуризации, страна будет своевременно обслуживать свои текущие обязательства, выплачивая предстоящие к этой дате проценты", - уверен Голынский.

 

Аналитик Nomura Дмитрий Петров ожидает, что предстоящая долговая операция будет включать немедленное списание порядка 15% основного долга и купон на уровне 2% годовых до 2020 года, после чего он будет повышен до 7% годовых. Выплаты по ценным бумагам будут проходить с 2020 до 2026 год.

 

Эксперты напоминают, что 23 сентября Украина должна будет погасить еврооблигации на $500 млн. К этому сроку необходимо успеть завершить переговоры о реструктуризации.

 

По информации замминистра финансов Украины Игоря Уманского, глава Минфина Наталия Яресько 16 августа вернулась с очередных переговоров в Сан-Франциско (США), и в настоящее время Киев продолжает вести переговоры с комитетом кредиторов в телефонном режиме и по Skype. Последняя официальная информация о ходе переговоров с кредиторами датирована 14 августа - переговоры продолжаются.