Специальный комитет кредиторов отверг обвинения главы Минфина Натальи Яресько в отказе помочь в реструктуризации долга и просит начать переговоры как можно быстрее, без предварительных условий.

"Комитет настоятельно призывает министра Яресько присоединиться к важной встрече в Вашингтоне на следующей неделе", - говорится в заявлении.

Кредиторы также напоминают, что с 9 мая в распоряжении Минфина всеобъемлющее предложение о реструктуризации, которое, по мнению комитета, отвечает всем критериям МВФ.

В заявлении отмечается, что частные кредиторы предлагают почти $16 млрд экономии платежей для Украины за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года, тогда МВФ в период между 2015 и 2018 годами будет погашено $4,4 млрд, а до 2020 года - в общей сложности $8,1 млрд.

Как сообщалось, сегодня на волне слухов о дефолте глава Минфина обратилась к украинцам. В своем обращении министр отметила, что специальный комитет кредиторов до сих пор отказываются "внести свой вклад в восстановление Украины".

В последние две недели МВФ повысил давление на кредиторов, чтобы добиться соглашения о реструктуризации долгов. Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд может продолжить поддержку Украины, даже в том случае, если страна откажется платить по долгам частным кредиторам.

Напомним, ранее Украина в срок осуществила очередную купонную выплату по евробондам на $3 млрд, размещенным в пользу РФ в декабре 2013 года.