"При наличии у банка лицензии НБУ и письменного разрешения на осуществление валютных операций... предоставление кредитов в инвалюте на территории Украины является правомерным", - отмечается в сообщении.

НБУ подчеркивает, что необходимости в наличии у банка индивидуальной лицензии на осуществление разовой валютной операции при предоставлении кредита в инвалюте нет.

Нацбанк выражает обеспокоенность принятием Никопольским городским районным судом Днепропетровской области 24 февраля 2010 года решения о признании недействительным договора о предоставлении потребительского кредита в инвалюте по иску одного из физлиц-заемщиков к Укрсиббанку.

НБУ рассматривает такое судебное решение как опасный прецедент, представляющий угрозу для стабильности банковской системы. По данным Нацбанка, 4 августа Апелляционный суд Днепропетровской области направил данное дело на новое апелляционное рассмотрение. Такое рассмотрение состоялось 18 августа.

НБУ в письме №18-311/4539-15626 от 10 сентября сообщает, что 18 августа Апелляционный суд Днепропетровской области удовлетворил жалобу Укрсиббанка и отменил вышеуказанное решение Никопольского горрайонного суда от 24 февраля 2010 года, а также отказал в удовлетворении требований физического лица, подавшего иск.

Данную информацию НБУ рекомендовал банкам принять к сведению и использовать в дальнейшей работе. Ранее НБУ выражал обеспокоенность рассмотрением судами дел о признании недействительными договоров о предоставлении кредитов в инвалюте.