Предложения по продлению ответных санкций России в отношении ЕС прорабатываются в Кремле и будут приняты "весьма оперативно", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Да, они (предложения российского правительства по продлению продовольственного эмбарго - ред.) прорабатываются в администрации президента. Весьма оперативно мы ожидаем, что проработка завершится и будет оформлена документально", - сказал Песков.

Он также уточнил, что "здесь необходимо выполнить бюрократические процедуры для документального оформления этих решений".

Кроме этого пресс-секретарь российского президента уточнил, что неоднократно и на различных уровнях говорилось о том, что в данном случае "абсолютной константой является принцип взаимности в санкционном диалоге".

Накануне Евросоюз принял решение о продлении до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России. Санкции ЕС вводят ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный "черный список", который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации в Украине.