Любопытные факты о людях и компаниях, которые умудрились извлечь выгоду даже из такого, казалось бы, "неприбыльного" явления как мировой финансовый кризис, публикует сегодня газета "Дело".

 

 

1. ЭНДРЮ ЛАДЕ

 

 

Эндрю Ладе, руководитель калифорнийского хедж-фонда*. Его хедж-фонд Lahde Capital сделал ставку против инструментов, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами, и заработал в 2007 году 888% годовых. В сентябре 2008 года Ладе решил выйти из бизнеса, закрыл свой фонд и опубликовал прощальное письмо, которое произвело в интернете настоящий фурор.

 

 

Первый абзац письма гласит: "Я пишу это не для того, чтобы позлорадствовать, что было бы сейчас совсем неуместно, а чтобы сказать: прощайте. Я закрываю фонд и ухожу". Кроме всего прочего в письме Ладе упрекает американское правительство в недостатке "законопроектов, направленных на защиту обычных граждан" и отсутствии "достойных философов, во всяком случае таких, которые задумывались бы об улучшении государственного управления…".

 

 

2. ДЖОН ПОЛСОН

 

 

В прошлом году Джон Полсон, управляющий нью-йоркского хедж-фонда, заработал около 2 млрд. долларов, сделав ставку на падение рынка высокорискованных ипотечных облигаций. Полсон не считает, что он разбогател за счет чужого разорения, о чем он высказался в журнале Уолл-Стрит: "У меня никогда еще не было такого коммерческого подъема…"

 

 

3. ДЕМОКРАТ БАРАК ОБАМА

 

 

Конец предвыборной гонки в США совпал с обвалом мировой финансовой системы, что послужило прекрасным орудием маркетинга для Обамы. Избиратели, шокированные падением рынка, приняли "на ура" обещания демократов разобраться с экономической разрухой, к которой привело правление республиканцев.

 

 

4. ГОРДОН БРАУН

 

 

Пару месяцев назад премьер-министр Великобритании не демонстрировал особого желания помогать жертвам финансового кризиса. Теперь же о нем трубят на каждом углу как о спасителе банков. Пол Крюгмен, недавно удостоившийся Нобелевской премии по экономике, пишет в New York Times: "К счастью для мировой экономики,  Гордон Браун и его окружение набираются ума… Они могли бы и раньше показать нам как выйти из кризиса". В результате - рейтинги премьера и его лейбористской партии снова начинают подниматься.

 

 

5. РОНАЛЬД МАКДОНАЛЬД**

 

 

В ближайшие месяцы вам не удастся встретить этого неутомимого рыжего клоуна в длинной очереди за пособием по безработице. В то время как более дорогие точки питания и рестораны страдают от отсутствия клиентов, продажи дешевого и яркого фаст-фуда из макдональдса неуклонно поднимаются вверх. По сравнению с 2007, в этом году сеть закусочных  макдональдс ежемесячно посещают на 2 миллиона клиентов больше. И планируется открытие 4000 новых рабочих мест.

 

 

6. КАРЛ МАРКС

 

 

Сотрите пыль с книжной полки – Карл Маркс возвращается. На протяжении последних месяцев немецкие книжные магазины ощущают 300-процентный рост продаж "Капитала", этого знаменитого труда Маркса. Кроме того, посетители хлынули неудержимой волной на историческую родину известного писателя – 40000 человек посетили его родной город Триер с начала 2008 года. Йерн Шутрумпф, глава берлинского издательского дома Dietz, который выпускает работы Маркса, говорит: "У нас растет новое поколение читателей, потрясенных финансовым кризисом, которым приходится признавать, что неолиберализм*** оказался лживой мечтой".

 

 

7. ДЖЕЙМИ ДАЙМОН, РУКОВОДИТЕЛЬ JP MORGAN CHASE

 

 

JP Morgan Chase, с более чем $900 млрд. вкладов – это одна из старейших и самых уважаемых финансовых компаний на планете. Несмотря на финансовый кризис, сотрудники компании, равно как и Джейми Даймон, вполне могут рассчитывать на рождественские подарки, ведь премии в JP Morgan Chase только растут. Даже ходят слухи о том, что Даймон скоро заменит Хэнка Полсона на посту министра финансов США.

 

 

8. THE MAGIC CIRCLE****

 

 

Юристы из The Magic Circle не сидят без работы. С тех пор как исландские банки обанкротились, Clifford Chance, Linklaters и Allen&Overy (фирмы "магического круга") зарабатывают на своих услугах как никто другой. Некоторые из юристов этих организаций зарабатывают по £900 за час консультации по вопросам спасения из финансовой неплатежеспособности.

 

 

9. ЭМИЛИО БОТИН

 

 

Ботин, глава испанской финансовой группы Grupo Santander и Banco Santander Central Hispano, крупнейшего банка в Испании. Благодаря своей жесткой позиции в инвестировании Ботин уже стал владельцем банка Abbey и Alliance & Leicester. Все идет к тому, что вскоре он приобретет еще один банк - Bradford &Bingley, а вместе с ним и 25 миллионов клиентов.

 

 

10. БАРТ БЕХТ, ГЛАВА КОМПАНИИ RECKITT BENCKISER

 

 

Мировой лидер по производству чистящих средств для дома и ведущий производитель товаров для здоровья компания Reckitt Benckiser в прошлом квартале заработала £373 миллиона. В связи с финансовым кризисом мы реже выходим на улицу и больше занимаемся домашними делами. Вот тут-то нам и приходят на помощь порошки, пасты и прочие полезные в домашнем хозяйстве средства от этой компании.

 

 

* - Хедж-фонд - частный, не ограниченный нормативным регулированием инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим.

 

 

** - Рональд Макдональд - клоун, являющийся символом компании McDonald’s

 

 

*** - Неолиберализм (англ. neoliberalism) - направление политической экономии и философии, возникшее в 1930-е годы и достигшее своего расцвета в конце 1980-х - 1990-е годах ХХ века. Неолиберализм, в отличие от либерализма, не отрицает полностью государственное регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста

 

 

**** - The Magic Circle ("Магический Круг") – неформальный термин, используемый в отношении ряда лондонских юридических фирм.