Так, во время прямого телеэфира на "Первом национальном" он отметил, что это произойдет из-за того, что финансовый кризис влияет на строительную, металлургическую, химическую и банковскую отрасли украинской экономики, которые интегрированы в международные экономические структуры. По наблюдению Якибчука, в них уже наблюдается спад производственных показателей и – как следствие – увольнение работников.


Например, по информации председателя НФПУ, большие строительные компании уже заморозили до 50% своих объектов, и в результате около 200 тысяч рабочих сейчас оказались без работы.


"Проблема в том, что наши безработные специалисты вряд ли смогут найти себе рабочие места в России или Польше, поскольку там проходят аналогичные процессы", – сказал Якибчук.


По его мнению, сокращение производства в металлургии и химической промышленности тоже потянет за собой освобождение работников и уменьшение зарплат, также на грани выживания могут оказаться банки, связанные с западной финансовой системой.


"Важнейшие следствия кризиса – социальные: это падение уровня занятости и благосостояния людей труда", – убежден председатель НФПУ.


Поэтому, по его мнению, правительство должно безотлагательно принять антикризисную экономическую программу для каждой отдельной отрасли, которая оказывается под ударом кризиса. В разработке такой программы должны принять участие и профсоюзы.