Экономический кризис в России привел к закрытию сотен банков, ситуация хуже, чем в 2009 году, пишет издание Bloomberg.

"Для российских банков ситуация хуже, чем в 2009 году. Тогда Россия сильно зависела от иностранного финансирования, но когда был отрезан доступ к нему, все понимали, что это лишь временно. На этот раз все будет продолжаться значительно дольше", - считает директор компании Адшед консалтин Тома Адшеда, которая работает в Москве.

Сообщается, что доходы Сбербанка, который держит около 45% депозитных вкладов России, в течение 2014 года сократились на 20%, после того как банку пришлось утроить резервы, предусмотренные на покрытие потерь в случае невозврата кредитов.

Доходы банка "ВТБ" в 2014 году снизились на 96%, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что американские власти заблокировали в США активы двух российских банков на общую сумму 637 миллионов долларов. Оба банка входят в список российских предприятий и финансовых учреждений, в отношении которых США ввели экономические санкции.

В конце февраля международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги шести дочерних структур европейских банков в России. Согласно сообщению, были понижены рейтинги "Райффайзенбанка", "ИНГ Банка Евразия", банка "Интеза", а также "Росбанка", банка "ДельтаКредит", "Русфинанс-банка" ("дочки" французской Societe Generale).