Глобальный экономический рост в этом году будет оставаться хрупким в связи с рядом неблагоприятных факторов, среди которых далеко не последнюю очередь сыграет конфликт в Украине.

 

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью французскому финансовому изданию Les Echos.

 

В частности, Лагард подчеркнула, что кризис в Украине в первую очередь отразится на России и соседних странах в регионе, добавив сюда же Германию и ряд других стран "цепочки".

 

"Кризис в Украине имеет побочные уязвимые факторы на Россию и соседние страны, особенно на те, которые относятся к немецкой цепочке, поэтому их торговля, энергетика и финансовые связи являются уязвимыми в разной степени", - считает Лагард.

 

Лагард отнесла к геополитическим рискам, влияющим на мировую экономику, также развитие ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того отметила, глобальный рост происходит неравномерно потому что некоторые страны (США и Великобритания) испытывают более мощное экономическое восстановление, чем другие.

 

Отметим, по подсчетам МВФ потребности Украины на войну в 2015 году в 19 млрд долларов. При этом неделю назад Украина получила транш МВФ в сумме $ 1,4 млрд.