Все три ведущих оператора мобильной связи - "Киевстар", "МТС-Украина" и "Астелит" (ТМ life:)) - изменили тарифы с начала года. Во всех случаях пользователи базовых тарифов будут вынуждены платить больше за услуги связи.
Новые тарифы "Киевстар" начнут действовать с 24 апреля, сообщает ТВі со ссылкой на газету "Капитал".
В базовом тарифе по предоплате "Страна Киевстар" вводится абонплата на уровне 1,1 грн. в день вместо нынешней 1 грн. в день в популярном тарифе "Супер Киевстар".
Но если раньше абонплата позволяла говорить бесплатно внутри сети 70 минут, то с 24 апреля можно будет выговаривать 150 минут. Формально стоимость одной минуты снижается. Впрочем, по данным "Киевстара" за последний квартал 2012 года, клиенты компании в среднем выговаривают 498 минут в месяц, то есть примерно 16 минут в день. Для такого абонента цены на услуги "Киевстара" вырастут на 10-68%.
В марте в базовом тарифе "Астелит" "Свободный life :)" звонки на телефоны других операторов возросли от 0,39 грн. до 0,49 грн. за минуту. Если вовремя не пополнить счет, то столько же будет стоить связь внутри сети. В другом тарифе life:) "Безумный день" абонплата выросла на 18% - до 1,5 грн. в день.
Компания "МТС-Украина" также изменила тарифы (оператор называет это "коррекцией тарифов"). В тарифе "МТС Первый" ввели абонплату 0,5 грн. в день, пакет внутрисетевых минут в услуге "Супер" подорожал вдвое. Также с 19 апреля компания подняла стоимость активации услуги "Супер" от 5 до 8-12 грн.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, 28 февраля утвердила положение о предоставлении услуг по переносимости абонентских номеров (MNP) и использовании персональных номеров.