Мусевени подчеркнул, что уровень закупочных цен, устанавливаемых западными торговыми партнерами на угандийские какао-бобы "необычайно низок и несправедлив по отношению к национальным фермерам". На сегодняшний день цена 1 кг какао-бобов угандийского происхождения не превышает 2 долларов, тогда как стоимость аналогичной продукции других поставщиков составляет от 10 до 70 долларов за 1 килограмм.

 

Из ежегодного оборота мировой кофейной продукции, равного 100 миллиардам долларов, производителям какао-бобов достается не более 12 миллиардов. Президент отметил, что урожаи данной сельскохозяйственной культуры в большинстве африканских стран идут практически в полном объеме на экспорт, лишая местное население возможности потреблять собственноручно выращенную продукцию.

 

Главными виновниками ситуации угандийский президент видит Евросоюз и США, которые "упорно не желают установить льготную экспортную ставку и налоговый режим на угандийский кофейный экспорт". Пока что Уганда занимает второе место в Африке по ежегодному объему экспорта какао-бобов, уступая только Эфиопии. Главными рынками сбыта до недавнего времени оставались страны ЕС, США и Азия.

 

Напомним, Международная организация какао прогнозирует рост дефицита какао на мировом рынке. В сезоне 2006-2007 годов дефицит какао на мировом рынке оценивался на уровне 145 тысяч тонн. Основным поставщиком какао-бобов на мировой рынок является Кот-д’Ивуар.