До 2015 года РЖД планирует окончательно забрать все железные дороги Крыма под свое управление.

С 1 апреля 2014 Крымская дирекция железнодорожных перевозок непризнанной Республики Крым в одностороннем порядке сократила объемы движения в пригородном сообщении. Об этом сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги.

 

В частности, отменены или сокращены маршруты курсирования ряда пригородных поездов, обслуживаемых составами Симферопольского моторвагонного депо.

 

"В результате принятия этих решений, пригородное железнодорожное сообщение с материковой частью Украины вынуждено прерываться от ст. Новоалексеевка Крымского полуострова - по ст. Соленое Озеро, что лишает людей, проживающих на территории между этими станциями, возможности пользоваться пригородными поездами", - говорится в сообщении ведомства.

 

Отменены также пару пригородных поездов сообщением Мелитополь-Новоалексеевка-Мелитополь. Трем парам пригородных поездов сообщением Симферополь- Новоалексеевка-Симферополь сокращенны маршруты до ст. Соленое Озеро, еще двум парам - до ст. Джанкой. Пригородным поездам, следующим по маршруту Джанкой-Вадим-Джанкой, изменили на маршрут на Джанкой-Армянск-Джанкой.

 

Чтобы частично исправить ситуацию, Приднепровская железная дорога с 1 апреля назначила два ежедневных пригородных поезда № 6915 Запорожье -2 - Сиваш и № 6914 Сиваш - Новоалексеевка, а со 2 апреля - еще пару поездов (№ 6913 Новоалексеевка - Сиваш и № 6916 Сиваш - Запорожье - 2 ) с сохранением остановок на всех остановочных пунктах участка Мелипотополь - Сиваш.

 

Для обеспечения пригородного сообщения на участке Новоалексеевка - Джанкой Приднепровская железная дорога обратилась к руководству Крымской дирекции с предложением назначить: по паре пригородных поездов на участке Мелитополь-Джанкой (составами Запорожского моторвагонного депо) и Джанкой - Новоалексеевка (составами Симферопольского моторвагонного депо) с сохранением всех остановок; или две пары пригородных поездов в пути следования к ст. Соленое Озеро (составами Запорожского моторвагонного депо) с сохранением всех остановок и обеспечением пересадки пассажиров по ст. Соленое Озеро в обоих направлениях.

 

Однако это предложение крымская сторона отклонила: "До решения вопроса об организации таможенно-пограничного досмотра на участке Новоалексеевка-Джанкой с документальным определением продолжительности указанного обзора в составах пригородных поездов",- говорится в официальном отказе.

 

Накануне, вице-президент Российской железной дороги, гендиректор Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов заявил, что изменений в движении поездов сообщением через Украину в Крым нет.