Авиасообщение между Крымом и Турцией прекращено.

Об этом в Facebook сообщил депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский.

"Самолеты из Крыма в Турцию больше не летают. Посол Украины в Турции подтвердил это на нашей встрече в Киеве и заверил, что подобные инциденты повторяться не будут. И это контролируется как нашей, так и турецкой стороной", - написал парламентарий.

Как сообщил Г.Логвинский, по туристической и авиационной компаниям, которые осуществляли рейсы Симферополь - Стамбул, "представленные международные запросы и ведутся необходимые действия для привлечения их к юридической ответственности".

"Безусловно, здесь речь идет об осуществлении именно прямых рейсов из Крыма в аэропорты Турции. Рейсы, которые осуществляют перелеты с пересадкой, например, в Москве, под ограничения не попадают. Здесь турецкая сторона держит нейтралитет", - уточнил депутат ВРУ.

Напомним, в мае Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту чартерных рейсов по маршруту Симферополь - Стамбул. Перелеты Киев назвал незаконными, а в их организации и проведении обвинил авиакомпанию "Грозный Авиа" и туристического оператора "Ай-София".