Дефицит бюджета Крыма и Севастополя на 2014 оценивается в 55 млрд. рублей (около $1,524 млрд), и для его погашения Россия планирует, в том числе, увеличить размер налоговых сборов на полуострове.

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщают СМИ.

При этом он добавил, что немногим более 10 млрд. рублей — это дефицит бюджета Севастополя, остальные 44 с лишним — Крыма.

Отвечая на вопрос журналистов, из каких источников Россия может оказать финансовую помощь Крыму и Севастополю, А. Силуанов ответил, что планируется задействовать налоговый потенциал самой Республики Крым, а также нераспределенные доходы российского бюджета.

«Мы будем полностью задействовать налоговый потенциал, который есть в республике. Часть крупных компаний, которые имеют центр прибыли не в Крыму, их нужно регистрировать как самостоятельные юридические подразделения. У нас (в российском бюджете — ред.) есть резерв 243 млрд рублей. Будем обращаться к руководству страны, чтобы разрешили нам его направить на поддержку Крыма и восстановление экономики региона», — подчеркнул А. Силуанов.