Текст закона обнародован на веб-сайте Государственной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

 

Согласно законопроекту, пояснил Председатель Госинвестиций Виктор Ивченко, Фонд гарантирования инвестиций на фондовом рынке (далее – Фонд) является учреждением, которое образуется с целью осуществления компенсационных выплат инвесторам – физическим лицам, которые потеряли свои средства в результате ликвидации, в том числе в случае банкротства торговцев ценными бумагами и компаний по управлению активами (далее – КУА), в управлении которых находятся институты совместного инвестирования (дальше – ИСИ).

 

Основатель Фонда – государство в лице Кабинета Министров Украины. Источниками формирования средств Фонда является взнос государства при создании Фонда, регистрационные сборы, которые взимаются с торговцев ценными бумагами и КУА, текущие взносы участников Фонда, поступления от размещения средств Фонда, кредиты, ссуды и тому подобное. Участие в Фонде торговцев ценными бумагами и КУА, которые привлекают средства физических лиц, является обязательным. Средства Фонда размещаются в депозиты, ценные бумаги, недвижимость, банковские металлы.


 

Таким образом, подытожил Виктор Ивченко, планируется создать государственное финансовое учреждение, которое за государственные средства, а также за счет сборов с профессиональных участников фондового рынка, которые фактически являются скрытым налогом, будет заниматься управлением активами Фонда с целью получения прибыли.


 

В соответствии с действующим законодательством КУА управляют активами, а торговцы – ценными бумагами, которые остаются собственностью инвесторов,  Следовательно, объяснил Председатель Госинвестиций, Фонд никогда не сможет компенсировать инвесторам их потери, поскольку для этого не будет никаких юридических оснований. По его словам, задекларированная цель: осуществление компенсационных выплат инвесторам – физическим лицам, – не будет достигнута.


 

Соответствующие директивы ЕС касаются компенсаций на рынках финансовых услуг и применяются к тем участникам рынка, которые привлекают средства на принципах ссуды или в доверительное управление на собственные счета с целью их последующего инвестирования от своего имени. В Украине они могут быть применены к кредитным союзам, управителям фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью. К сожалению, в Украине до сих пор не принят Закон «О доверительном управлении имуществом» в соответствии с законодательством ЕС, и именно в нем должны быть прописаны нормы относительно компенсационных механизмов защиты инвесторов, отметил в завершение Виктор Ивченко.

 

Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям создано в 2005 году. Агентство является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере инновационной деятельности, работа которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины.

 

Основными заданиями Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиций и инновационного развития, создание национальной инновационной системы для обеспечения проведения эффективной государственной инновационной политики, а также координация работы центральных органов исполнительной власти в сфере инвестиционной и инновационной деятельности.

 

К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Украинский центр содействия иностранным инвестициям, Государственное предприятие «Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ», а также 11 региональных центров инновационного развития.