От создания зоны свободной торговли с Евросоюзом больше выиграет украинская легкая промышленность. Об этом заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в интервью Немецкой волне.
По его словам, прогнозы экспертов единодушны - экспорт украинского текстиля, швейной, меховой и обувной продукции может увеличиться в два раза.
Однако "эта отрасль производит небольшую долю национального продукта, и ее успех не слишком отразится на всей украинской экономике", - отмечает Жолудь.
В свою очередь директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский подчеркнул: украинские производители текстиля "уже в значительной степени интегрированы в европейские рынки и могут быть примером для других украинских экспортеров".
По словам эксперта, после отмены торговых ограничений их прибыль будет только расти.
По мнению Бураковского, выгоду от создания ЗСТ с ЕС получат производители пищевых продуктов, металла и продукции машиностроения. Ведь эти отрасли, вероятно, получат европейские инвестиции, которых им сейчас остро не хватает, отмечает эксперт.
"Многие украинские отрасли, прежде всего, машиностроение, требуют инвестиций и новых технологий. Кроме того, очень трудно ожидать, что крупный бизнес Украины найдет кредиты на модернизацию где-нибудь еще, кроме как на финансовых рынках Евросоюза", - отметил Бураковский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС Украину ожидает экономический подъем, который в свое время пережила Польша, считает аналитик Института мировой экономики Петерсона, эксперт по вопросам Украины в Вашингтоне Андерс Аслунд.