Украинская валюта может постепенно подешеветь до 24-25 грн за $1, объективных предпосылок для её дальнейшей девальвации нет. Об этом сообщают эксперты финансового рынке, пишет "Корреспондент".

"Факторы, которыми объясняют рост курса, - местные выборы, выплаты Фонда гарантирования вкладов, репатриация валютной выручки - в условиях продолжающегося сдерживания гривневой массы и небольшой инфляции не способны объяснить десятипроцентное изменение курса в течение месяца. Поэтому до конца года гривня может отыграть часть октябрьского падения", - считает Ланда.

 

Правда, эксперт подчеркивает, что о существенном укреплении украинской валюты речь также пока не идет.

 

"Оснований для курса ниже 22,5-23 грн за $1 по-прежнему нет, впрочем, как и для ее обесценивания в ближайшее время. Нужно понимать, что предыдущий валютный кризис наложил отпечаток на деятельность НБУ, и теперь регулятор не станет либерализировать валютный рынок до тех пор, пока не получит полной уверенности в том, что эти меры не будут угрожать стабильности валютного курса", - предполагает эксперт.

 

В том, что удержать гривню можно, уверен и доктор экономических наук, профессор Алексей Плотников. "Курс даже технически нельзя разболтать, потому что есть какое-то равновесие, валютный рынок насыщен", - говорит профессор.

 

Уверены в стабильности национальной валюты и во властных структурах страны. Например, 8 сентября министр финансов Наталия Яресько заявила, что курс доллара в следующем бюджете заложен на уровне 22,4 грн. А 3 ноября глава Нацбанка Валерия Гонтарева на совещании с топ-менеджерами крупнейших банков заверила, что у НБУ "есть соответствующий инструментарий и международные резервы для снятия безосновательной напряженности на валютном рынке". По ее словам, нервозность на валютном рынке наблюдалась перед местными выборами.