В среду его продавали по 11,68-11,70 грн./евро, а в четверг уже по 11,40-11,46 грн./евро. Это произошло уже на следующий день после масштабной забастовки в Греции — эта страна на грани дефолта. Ей требуется очередной транш от МВФ, чтобы справиться со своими долгами, сообщает "Сегодня". "Курс евро в Украине привязан к курсу евро/доллар на мировых рынках. А он снизился из-за проблем с греческими долгами (курс евровалюты сильно упал после бурных споров, продолжать ли оказывать помощь Афинам). В ближайшие полгода курс евро будет снижаться и может достичь даже соотношения 1,35-1,30 евро за доллар, и в Украине его будут продавать по 10,7-10,8 грн.", - говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь.
Его коллеги, прогнозировавшие ранее усиление евро в Украине, теперь также изменили свое мнение. "Ситуация в еврозоне не улучшается. В итоге евро обрушился, а что будет дальше - зависит от дальнейших действий ЕС", - отметил заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня ситуация на валютном рынке Украины является сравнительно стабильной, но в будущем курсу гривни угрожают несколько факторов. Такое мнение высказал исполнительный директор Института экономических исследований Дмитрий Боярчук в эфире Первого делового канала.