Министерство финансов США решило предоставить 4 компаниям из штата Флорида лицензии на совершение морских пассажирских перевозок на Кубу.

Об этом пишет Havana Times.

По сообщению, путешествие по морю обойдется дешевле авиаперелета и даст возможность пассажирам перевозить багаж более крупных размеров. Предполагается, что морская поездка будет стоить 300-350 долларов. Паромы между странами будут курсировать как днем, так и ночью.

Однако, как пишет издание, некоторые ограничения все же будут действовать на данном
маршруте. Воспользоваться паромным сообщением смогут американские туристы, получившие предварительное одобрение властей на совершение путешествия, и отдельные категории пассажиров, которым данное разрешение не нужно. Это относится к представителям религиозных общин, участникам образовательных мероприятий и людям, совершающим семейные визиты.

Напомним, пассажирское судоходное сообщение между Кубой и США было прекращено в 60-х годах прошлого века. В апреле президент США Барак Обама решил еще более смягчить санкционнное давление на Гавану, предложив Конгрессу снять с Кубы статус страны-спонсора терроризма (State Sponsors of Terrorism). Также в апреле состоялись первые за 50 лет переговоры лидеров США и Кубы. США начали курс на сближение с Кубой в конце 2014 года. Вашингтон выразил готовность возобновить прерванные в 1961 году дипломатические отношения с Гаваной. После США смягчили санкции против Кубы, касающиеся туризма и торговли. Отношения между странами ухудшились после того, как в 1959 году в результате революции к власти на острове пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро.