Возможное введение единого курса валют по решению НБУ приведет к тому, что спекуляции на курсовой разнице перестанут быть источником обогащения для приближенных к власти.

Об этом сообщил экс-замглавы Нацбанка Украины Сергей Яременко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Информация из НБУ о едином курсе «эзоповым» языком говорит, что больше курсовой разницы не будет. То ли «накормили» уже кого надо, то ли –; надоело. Ведь получал же кто-то доллар по этому курсу. Разница в курсе, как незаслуженный доход, должна уйти», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что НБУ не удалось удержать курсовые «маяки», которые сам главный финансовый регулятор выдвинул в стремлении удержать падение гривны.

«Они их выставлялии говорили, что удержат. Но нужно же не только говорить. Для укрепления гривны необходимо было развитие экономики и еще множество других факторов», - подчеркнул С. Яременко.

Напомним, по сообщениям в СМИ, Национальный банк Украины с 5 февраля собирается отказаться от использования индикативного курса на валютном рынке и обеспечить единый курс на уровне рыночного.В НБУ считают, что это - позитивный шаг, способный выровнять разницу курсов и устранить стимулы для существования «черного» рынка. Однако не отрицая при этом, что на начальном этапе официальный курс, вероятнее всего, снизится до рыночного на уровне около 21 грн/долл.