Международный валютный фонд допускает продолжение кредитования Украины даже в случае дефолта.

Об этом сообщают «Украинские новости».

«В случае, если урегулирование путем переговоров с частными кредиторами не будет достигнуто, и страна решит, что она не может обслуживать свои долговые обязательства, фонд может кредитовать Украину в соответствии с его политикой кредитования просроченной задолженности», –; цитирует пресс-служба МВФ слова главы Фонда Кристин Лагард.

При этом она подчеркнула, что погашение суверенного долга является важным для успеха программы, однако Фонд допускает возможность кредитования нашей страны в соответствии с политикой просроченной задолженности, если официальный Киев не договорится с кредиторами о реструктуризации долгов. По ее словам, Украина не может использовать валютные резервы Национального банка для погашения долгов.

«Украинская власть полностью осознает большие задачи на будущее, в том числе значительные макроэкономические риски, вытекающие из нерешенных конфликтов на Востоке, и вновь подтвердила свою твердую решимость по преодолению социально-экономических диспропорций, которые тянут Украину назад в прошлое, и углублению структурных реформ в целях достижения надежного и устойчивого роста. Я считаю, что их программа требует поддержки международного сообщества, в том числе частного сектора, что является необходимым условием для успеха этой программы», –; отметила К.Лагард.

Напомним, ранее в СМИ уже появлялись сообщения о том, что Международный валютный фонд готов продолжить финансирование Украины даже без договора о реструктуризации внешнего долга. Теперь же эта информация подтверждена официальным заявлением К.Лагард.