Среди причин стремительного инфляционного процесса сегодня Лановой выделил три основных группы.

 

“Главная причина инфляции, - это корыстная политика на рынках естественной и искусственной монополий внутри государства, - отметил член Блока “Наша Украина – Народная самооборона”. – Кабинет министров абсолютно не занимался регуляцией поведения естественных монополий. Эти государственные структуры подняли на 30-80 процентов стоимость своих услуг для населения».

 

 

Как сообщил Лановой, это также касается организационных монополий, которые в отдельных секторах объединяют определенные группы предприятий и диктуют свои цены, например – «Укрзализныця» и подобные ей конгломераты организационного характера. Не нужно также забывать и о частных монополиях, которые, почувствовав вкус роста цен, а значит, и рост прибылей, хотели опередить рост расходов на собственных производствах, потому организовано, сговорившись, действовали на рынках. По мнению Владимира Ланового, со своей стороны, правительство «не проводило никакой антимонопольной политики и не осуществляло каких-то упрежающих действий».

 

 

“Другая группа причин, - отметил Лановой, - связанная с несбалансированностью экономики. В начале года появился вопрос необходимости поднятия минимальной заработной платы. Но правительство подняло ее лишь в мае месяцы, когда стало понятно, что страна идет на выборы. Именно тогда, в результате одноразовой выплаты помощи, Кабмином был искусственно увеличен спрос, одноразово выброшена большая денежная масса на потребительский рынок. С того времени и начался мощный рост цен на пищевые продукты: на мясо, овощи, яйца и маслю. Правительство смогло лишь применить административные санкции для удерживания роста цен на бензин, от чего качество топлива резко ухудшилось”.

 

 

Третья причина стремительного увеличения инфляции, по мнению Ланового, рост цен на импортированный газ на 40 процентов. «Все монополисты, в частности, жилищно-коммунальные и предприятия энергетического комплекса, использовали эту тенденцию для повышения собственных цен», - отметил член Блока.

 

 

“Эти причины связанные с неэффективностью работы правительства Януковича в экономической сфере. Он просто не видел этой проблемы, хотя уже с начала 2007 года экономисты-специалисты предупреждали о возможности стремительного роста инфляции”, - подчеркнул Лановой. «Необходимо принимать срочные меры антиинфляционного характера”, - комментирует он плачевное положение экономики Украины как следствие деятельности правительства Януковича в течение 2005 – 2006 годов.