Бензин продолжает дешеветь вслед за нефтью (упала за месяц до 106-107 долл. за баррель, или почти на 10 долл.), и через полтора месяца можем выйти на цены января, это 10,5 грн за литр А-95 и до 9,5 грн за литр дизтоплива, прогнозируют эксперты, сообщает Сегодня.
Пока цены в рознице снизились за май на 20-25 коп./л (средняя по стране - 11,18 грн за литр А-95 - ред.), но, по расчетам директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, падение продолжится: "Однозначно, что к концу июня - началу июля А-95 будет стоить меньше 11 гривен, в июне будет падение на 10-15 коп./л в неделю".
Эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко говорит, что импортный бензин уже сегодня должен стоить 11-11,1 грн/л (сейчас 11,2 грн. - ред.), но торгующие им трейдеры держат цены, ориентируясь на стоимость украинского топлива, которое считается ниже качеством. "Должны сказать свое слово государство и Антимонопольный комитет. Пока там лишь изучают вопрос", - говорит Сиренко.
"Цены должны падать быстрее, об этом договорились с трейдерами еще 11 мая на заседании экспертно-аналитической группы, но, похоже, кто-то чего-то не понял, - сказал нам замдиректора департамента нефтепродуктов Минэнергетики Константин Бородин. - Вскоре возобновятся аукционы по продаже украинской нефти, наши НПЗ увеличат выпуск бензина, и топливо подешевеет".
Как сообщал MIGnews.com.ua, на днях министр энергетики Юрий Бойко сообщил, что планируется к 2021 году прекратить выпуск, импорт и продажу бензина А-92. По словам Рябцева, прекратится спрос на этот вид топлива: все современные автомобили используют А-95 и А-98, а те, что ездят на 92-м, к тому времени станут металлоломом.