Министры финансов и главы центральных банков стран семерки в Токио обсудят перспективы развития мировой экономики и ситуацию на финансовых рынках. По словам министра финансов Японии Фукуширо Нукага, в центре внимания будут высокие цены на нефть и риск-менеджмент финансовых институтов. Министр финансов Франции Кристин Лагард собирается поднять вопрос о необходимости установления баланса на валютном рынке. Чрезмерное укрепление евро в прошлом году привело к рекордному торговому дефициту в этой стране.

 

Россия по-прежнему не будет участвовать в обсуждении проблем мировой экономики, напоминают "Новые известия". Российскую делегацию возглавит вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он встретится с коллегами-финансистами из Японии и, возможно, США. Однако участие РФ в обсуждении ограничится вопросами политического развития, борьбы с терроризмом и изменения климата.

 

В качестве утешительного приза Россию также пригласили наряду с Китаем, Южной Кореей, Индонезией и Филиппинами обсудить проблемы быстро развивающихся рынков Юго-Восточной Азии. На неофициальных встречах представители этих стран будут говорить о своих экономических перспективах в связи с повышением цен на нефть.

 

Напомним, страны "большой семерки" собираются ежегодно с 1975 года. Начиная с июля 1994 года, Россию стали приглашать к обсуждению политических вопросов. Так постепенно образовалась G8. Вопросы, связанные с валютной и денежной политикой, "семерка" с Россией не обсуждает, так как не видит в России равноправного члена этого элитного клуба.