Пока в Украине будет существовать монополия на добычу, переработку и поставку энергоносителей потребителям, стоимость коммунальных услуг будет высокой, а качество низким.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Пока в Украине будет существовать монополия на добычу энергоносителей, их переработку и поставку потребителям на конкретные территории, она (монополия –; ред.) всегда будет снимать с рынка максимальную цену. Это общий закон рыночных отношений, который работает везде и всюду. То есть пока в государстве будет монополия, цена будет максимальная, а качество минимальное. Единственный путь выхода из сложившийся ситуации это демонополизация рынка коммунальных услуг», - констатировал А. Новак.

Экономист привел пример реального снижения цен и качества предоставляемых услуг, сравнивая работу ЖКХ-сферыс рынком мобильной связи в Украине.

«Мы имеем несколько равноценных конкурентов-операторов, которые конкурируя между собой и добиваясь привлечения новых клиентов постоянно снижают цены на услуги. Хотя при этом их качество, объем и количество только растут. Вот это результат не монополии, а конкуренции. Поэтому пока на рынке коммунальных услугбудет оставаться монополия, а потребитель не будет иметь возможности выбора, у нас всегда будет максимальная цена и минимальное качество»,- резюмировал А. Новак.