Переработчиков молока обяжут размещать на упаковках молочных продуктов, произведенных с добавлением заменителей молочных ингредиентов, надпись "с заменителями молочных ингредиентов". Использование в названии таких продуктов производных от традиционных названий – "творожок", "сметанка" и так далее - предлагается запретить.
Разработать и внести на рассмотрение Кабинета Министров соответствующий проект закона премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минагрополитики до конца августа, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров.
Проект закона должен предусматривать, что молочная продукция, изготовленная с использованием заменителей, будет размещаться на отдельных полках и стеллажах и специально обозначаться.
По мнению Азарова, такой закон в первую очередь защитит права потребителей, позволит им легко отличать натуральные молочные продукты от продуктов, изготовленных с использованием заменителей, а также снизить розничные цены на продукты с заменителями молочных ингредиентов и поддержит добросовестных отечественных производителей и переработчиков молока.
Как сообщал MIGnews.com.ua, чтобы выбрать качественный молочный продукт, эксперты советуют тщательно изучать этикетку, однако отмечают, что оснований для стопроцентной уверенности в качестве молочного продукта этикетка не дает - иногда в составе указаны не все компоненты