В документе предусматривается ряд мер для возвращения собственных эмигрантов (на что большой надежды нет) и облегчения выдачи разрешений на работу для представителей Белоруссии, Украины, России и южнокавказских государств.

 

 

За последние 15 лет только по официальной статистике из Литвы эмигрировали 447 тыс. человек (по неофициальным данным, в два раза больше). Вступление в Шенгенское пространство может привести к еще большей утечке рабочих рук.

 

 

По данным бирж, спрос на работников в два раза превышает предложение. Треть работодателей испытывают трудности из-за нехватки специалистов, что начинает негативно сказываться на конкурентоспособности местных предприятий. По числу иностранных инвестиций Литва занимает одно из последних мест в ЕС, при этом бизнесмены главной причиной своей нерешительности называют именно нехватку рабочей силы.

 

 

В то же время в стране действуют жесткие миграционные законы и высокие требования к принимающим иностранцев работодателям. Мешает миграции и закрытость литовского общества, в целом негативно относящегося к приезжим.

 

 

По мнению работников МИДа, готовивших концепцию, Литве следует учесть все эти факторы и принять некий промежуточный вариант между концепцией полной закрытости и полной открытости для экономической миграции.

 

 

По принципу селективной открытости следует дать больше свободы работодателям, нанимающим людей из Белоруссии, Украины, России, Молдавии, и занимать мигрантов в тех секторах экономики, где создается наиболее высокая прибавочная стоимость. Эти государства предпочтительнее, поскольку менталитет соседей схож с литовским, к тому же они владеют, как правило, русским языком, который, несмотря на всю нелюбовь к нему со стороны властей, остается первым иностранным по распространенности и степени овладения им коренным населением.

 

 

Однако некоторые высказывают опасения, что из-за условий труда, оплаты и откровенной негостеприимности старожилов экономические мигранты надолго в стране не задержатся и перекочуют дальше. Стратегией "открытых дверей" обеспокоены уже и профсоюзы, которые опасаются, что из-за возможного наплыва мигрантов может упасть уровень зарплат.