Так она прокомментировала информацию о том, что Нацбанк Украины понизил официальный курс доллара с 5,05 гривен до 4,85 гривен за один доллар. "Если мы жестко привязаны к доллару и не реагируем на падение его курса относительно евро, то мы таким образом обесцениваем собственную валюту. Поэтому то, что наша валюта укрепляется таким решением, - достаточно позитивный шаг. Тем более, что это делалось осторожно, не на 10% изменили этот курс, а приблизительно на 4%. Принятие такого решения логично и отвечает экономическим реалиям", - добавила она.

 

На вопрос, как понижение официального курса доллара повлияет на бюджет и на социальные выплаты, политик ответила: "Как часть антиинфляционных мер это может только позитивно повлиять. Единственное, может возникнуть определенный ажиотаж в связи с тем, что многие наши граждане держали свои сбережения в долларах. Но, на мой взгляд, мы за последние недели уже пережили этот ажиотаж, и люди сбрасывали доллары по ценам значительно ниже, чем курс установлен официально. Поэтому понижение официального курса доллара улучшит ситуацию и снизит ажиотаж".

 

"Я не думаю, что доллар в дальнейшем будет существенно падать в экономической плоскости мировой экономики. Соответственно, вряд ли нам придется в дальнейшем укреплять гривню и ослаблять доллар", - отметила Ляпина.