Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что строящийся в Украине терминал сжиженного газа столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы. Об этом он заявил на встрече со спецпредставителем Государственного департамента США по энергетическим вопросам Карлосом Паскуалем.
"У нас есть, конечно, проблемы со строительством LNG для приема сжиженного газа, связаны они, прежде всего, с тем, что Турция не очень охотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы", - сказал Азаров.
В связи с этим, по словам премьера, Украина среди прочего изучает различные возможности реализации проекта. "Мы изучаем различные возможности размещения соответствующего завода по другой стороне Турции, я имею в виду Средиземное море, и другие возможности", - сказал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG терминал". Как оказалось, представитель Испании, подписавший документ – Хорди Сарда Бонвеи – не имеет отношения к Gas Natural SDG, а сама компания заявила, что не подписывала никаких контрактов.
По материалам Сегодня